Трамп потратит замороженные средства Ирана на продукцию американских фермеров

Президент Дональд Трамп объявил о планах разрешить американским фермерам экспортировать сельскохозяйственную продукцию в Иран, подписав меморандум о прекращении военного конфликта. Выступая в Розовом саду Белого дома, он пообещал, что США начнут закупать у Ирана пшеницу, сою и кукурузу, используя для этого размороженные иранские активы. Об этом пишет Independent.
Трамп утверждает, что это решение поможет преодолеть гуманитарный кризис в Иране, вызванный войной, и станет новым крупным рынком сбыта для американских аграриев. Президент также заявил, что его политика уже привела к снижению сельскохозяйственного торгового дефицита США на 42% за текущий год.
Однако в Тегеране эти заявления назвали противоречивыми. Официальные лица Ирана высмеяли инициативу, заявив, что философия войны изменилась от разрушения страны к обогащению американских фермеров. Спикер иранского парламента отметил, что Иран собирает урожай десятилетий недоверия к США, а не американских соевых бобов.
Стоит отметить, что фермеры США уже получали значительную финансовую помощь от администрации Трампа в его первый срок из-за торговых войн с Китаем. Кроме того, после возвращения к власти в 2025 году президент ввел ответные тарифы, которые снизили спрос на американские культуры и привели к падению цен, что потребовало выделения $12 млрд субсидий в декабре.
США отдадут иранские активы арабским союзникам
http://www.mk.ru/politics/2026/06/26/tramp-obeshhal-fermeram-naladit-eksport-v-prekrasnuyu-stranu-iran.html