
В Департаменте инвестиционной и промышленной политики сообщили, что на ПМЭФ-2026 Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства (МФППиП) и «Газпром нефть» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей. Подписи под ним поставили гендиректор фонда Сергей Чумичев и начальник департамента региональных продаж «Газпром нефти» Дмитрий Шепельский.
Расширение сети ЭЗС в ближайшие годы адаптирует Москву к растущему числу электромобилей и улучшит экологическую обстановку.
«Москва уверенно формирует одну из самых развитых сетей электрозарядной инфраструктуры в России. Расширение сети ЭЗС делает электротранспорт более доступным для жителей и бизнеса, создавая основу для устойчивой и экологичной городской мобильности будущего», — рассказал гендиректор МФППиП Сергей Чумичев.
И добавил, что с 2026 года Фонд компенсирует инвесторам до 50% затрат на подключение электрозарядных станций к городским сетям, но не более 2 млн рублей за одну ЭЗС.
Дмитрий Шепельский отметил, что Москва концентрирует около трети российского парка электротранспорта и выступает драйвером развития электромобильности в стране. Задача сотрудничества с правительством столицы — поддерживать растущий спрос на качественную зарядку и расширять сеть ЭЗС. Компания стремится обеспечить надежность и сервис, встраивая станции «Розетка» в инфраструктуру города.
http://www.mk.ru/social/2026/06/03/chumichev-i-gazprom-neft-podpisali-soglashenie-o-rasshirenii-seti-ezs-dlya-elektromobiley-v-moskve.html