Минюст предложил исполнять решения третейских судов без исполнительного листа

Минюст: решения арбитров станут исполнительными документами

В России планируется упростить порядок исполнения решений третейских судов. В рамках готовящейся реформы арбитража такие решения могут быть приравнены к исполнительным документам, что позволит направлять их судебным приставам без получения исполнительного листа.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын, выступая на Петербургском международном юридическом форуме.

По его словам, действующая процедура требует обращения в государственный суд для получения исполнительного листа даже после вынесения решения арбитром, что увеличивает сроки исполнения.

«Сейчас, когда арбитр вынес решение, все равно это надо идти в суд, доказывать, получать исполнительный лист. Это требует времени. Мы сейчас идем к тому, что арбитр принял решение — это считается исполнительным документом, и его можно передавать приставам», — пояснил он.

Предполагается, что решение станет частью комплексной реформы арбитражной системы и может быть реализовано к 2027 году.

http://www.mk.ru/social/2026/06/25/minyust-resheniya-arbitrov-stanut-ispolnitelnymi-dokumentami.html

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *