Новак: запасов горючего для нужд отечественного рынка вполне достаточно

В России сформировано всё необходимое количество топлива для обеспечения внутреннего рынка. Об этом сообщил ТАСС вице-премьер Александр Новак, отметив, что текущих запасов вполне достаточно.
«У нас топлива достаточно на рынке».
По словам Новака, в настоящее время российские власти занимаются перестройкой логистических связей на рынке топлива с учётом текущих потребностей страны. По словам вице-премьера, процесс балансировки рынка потребует определённого времени.
«Сейчас идёт перестройка логистических связей системы с учётом потребностей. Балансировка рынка потребует какое-то время», — заявил Новак.
Отвечая на вопрос о том, как скоро этот процесс будет завершён и стоит ли ждать увеличения предложения топлива, вице-премьер не назвал конкретных сроков, подчеркнув, что работа ведётся в плановом режиме.
Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ещё раз напомнила участникам рынка о недопустимости необоснованного роста цен на горючее, чтобы ситуация оставалась стабильной.
Топливный рынок России традиционно ориентирован на внутреннее потребление. Чтобы избежать дефицита и скачков цен на АЗС, правительство регулярно проводит мониторинг запасов нефтепродуктов. В период старта дачного и туристического сезонов спрос на бензин возрастает, поэтому власти заранее формируют необходимые резервы. ФАС, в свою очередь, жёстко контролирует ценообразование, не допуская спекуляций и необоснованного повышения стоимости горючего для конечных потребителей.
Ваша надёжная лента новостей — в MAX.
http://www.mk.ru/economics/2026/06/26/novak-vsyo-neobkhodimoe-toplivo-dlya-vnutrennego-rynka-rossii-uzhe-sformirovano.html