Союзное государство России и Белоруссии является образцом взаимовыгодной интеграции и носит подлинно стратегический характер. Об этом 26 июня заявил президент РФ Владимир Путин.
«Российско-белорусские отношения носят подлинно стратегический характер, а наше Союзное государство служит образцом взаимовыгодной и равноправной интеграции», — сказал он в видеообращении к участникам пленарного заседания XIII Форума регионов России и Белоруссии, опубликованном на сайте Кремля.
Он отметил, что Союзное государство на практике способствует углублению сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Содружества Независимых Государств (СНГ) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Путин также поздравил белорусский народ с Днем независимости республики, который отмечается 3 июля и приурочен к годовщине освобождения Минска от нацистских захватчиков. Президент подчеркнул, что в России всегда будут помнить о совместной борьбе народов двух стран в годы Великой Отечественной войны.

Содружеское обращение: Москва и Минск договорились совместно отражать любые вызовы К 30-летию интеграции РФ и Белоруссия запускают новые поезда между регионами и вводят единый знак качества
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 25 июня сообщил, что позиция Минска является миролюбивой, но он при любых обстоятельствах будет рядом с Москвой. Глава государства выразил уверенность, что народы России, Белоруссии и Украины в конечном счете всё равно останутся вместе, так как иначе быть не может.
http://iz.ru/2122365/2026-06-26/putin-nazval-soiuznoe-gosudarstvo-obraztcom-vzaimovygodnoi-integratcii