СК задержал подозреваемого в убийстве девочки на кладбище в Кемерове

В Кемеровской области задержан подозреваемый в жестоком убийстве 12-летней девочки. Как сообщает региональное управление Следственного комитета России, тело ребенка с явными признаками насильственной смерти было обнаружено после проведения поисковых мероприятий по факту безвестного исчезновения.
«В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено лицо, причастное к преступлению — им оказался ранее судимый 55-летний местный житель», — уточнили в ведомстве.
Спецоперация по задержанию злоумышленника прошла при силовой поддержке бойцов Росгвардии. В настоящий момент следователи готовят материалы для предъявления мужчине обвинения по статье 105 УК РФ (убийство) и ходатайствуют об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. На месте совершения преступления продолжают работать криминалисты, собирающие доказательства вины фигуранта. Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства областного управления СК.
По данным Телеграм-канала «112», тело школьницы нашли на кладбище в Кировском районе города. Убийца пытался скрыть следы преступления и поджег тело ребенка. Задержанный только в мае вышел из колонии, где отбывал срок за убийство, разбой и половое преступление против несовершеннолетнего.
http://www.mk.ru/incident/2026/06/28/recidivist-zverski-ubil-na-kladbishhe-12letnyuyu-devochku.html