Российская сторона не получала запросов от Венесуэлы о помощи ввиду землетрясения. Об этом 28 июня заявили «Известиям» в посольстве РФ в республике.
«По сообщениям уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес, несколько стран региона направили своих специалистов, а также гуманитарную помощь в Боливарианскую Республику. Что касается запросов местной стороны, то пока мы таковых не получали», — подчеркнули дипломаты.
В посольстве отметили, что находятся в постоянном контакте с представителями венесуэльских властей, поддерживают связь с соотечественниками, проживающими в Венесуэле, отслеживают развитие ситуации, анализируют поступающую информацию с мест.
По последним данным, среди пострадавших жителей Венесуэлы насчитывается четверо россиян, они получили травмы легкой и средней тяжести.

Сейсмический удар: Венесуэла оказалась в эпицентре разрушительного землетрясения Свыше 700 жителей обратились за медицинской помощью после подземных толчков
Землетрясения в Венесуэле произошли 24 июня. Эпицентр был расположен в 60 км к северо-западу от города Валенсия, а также в 28 км к северо-востоку от Сан-Фелипе. Магнитуда природного катаклизма достигла 7,5. Землетрясение стало сильнейшим в стране с 1900 года. По последним данным, в результате серии мощных землетрясений число погибших превысило 1,4 тыс. человек, продолжаются поисково-спасательные работы.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 25 июня сообщила, что Россия на данный момент прорабатывает возможность оказания гуманитарной помощи Венесуэле после землетрясения. Российские дипломаты находятся в постоянном контакте с властями и чрезвычайными службами республики.
Входящая в структуру ООН Международная организация по миграции (МОМ) 27 июня заявила, что землетрясение в Венесуэле могло затронуть до 6,7 млн человек.
http://iz.ru/2123409/2026-06-28/rossii-ne-postupalo-obrashchenii-za-pomoshchiu-ot-venesuely