Результаты ЕГЭ по физике и обществознанию разочаровали выпускников
«Больно мне, больно!» — описывает свое состояние после получения «резов» (результаты на школьном жаргоне) по физике питерский выпускник. Он не одинок: есть и разочарованные пришедшими баллами по «общаге» — обществоведению на языке экзаменуемых. В тематических чатах крепчает страх пролететь «мимо бюджета», ведь подорожавшие платные отделения многие родители просто не потянут.

Первым подобный стон раздался в пабликах Питера, Томска, Кирова, Костромы, Орла, Пскова и Алтайского края – в эти регионы результаты ЕГЭ по обществознанию и физике начали приходить первыми.
В тематических сообществах в соцсетях, помимо традиционного обсуждения и разбора ошибок, сегодня припоминают, что в прошлом году почти каждый четвёртый участник ЕГЭ не набрал нужное количество баллов.
Образовательные блогеры отмечают, что в этом экзаменационном сезоне «гос» стал иным: требует от выпускников больше, чем просто знания теории. Теперь важно умение анализировать, аргументировать, приводить примеры из жизни или реальных ситуаций.
— В моей параллели «резы» такие, что будто нарочно нас срезали, — сетует барнаульская выпускница. – Моя репетитор говорит, что в прошлые годы не было таких путаных формулировок в заданиях по «общаге», а в этом прямо сбивают с толку!
В части физики, хотя точные науки вроде бы говорят языком цифр, выпускники тоже жалуются на «мутные» формулировки, будто нарочно путающие сдающих в том, чего именно от них ждут проверяющие. Это мнение самих сдающих, а их репетиторы уточняют, что не столько задания «мутные», сколько критерии проверки в некоторых оказались строже, чем ожидалось.
Физика, как и до нее математика, принесла еще одно «гос-разочарование»: за верные, по убеждению экзаменуемых и их наставников, ответы баллы не начислили. А процедура апелляции – это и стресс, и потерянное время.
— Мне родители предлагают пойти пересдать физику, а не терять время на суды, — делится томский выпускник Андрей, неудовлетворенный своими баллами по физике. – Но как я могу пересдавать, если не понимаю, за что мне срезали баллы?! Значит, я пойду и снова напишу все то же самое. Нужна работа над ошибками, иначе с какой стати пересдача будет лучше?
По отзывам же школьных преподавателей физики и обществознания, это были самые популярные дисциплины из разряда «по выбору». Но результаты многим принесли разочарование и даже боль. Она прямо сквозит в отзывах о последних ЕГЭ.
«Готовился по обществу 3 года, писал олимпиады, выигрывал в них, 60 баллов по ЕГЭ. Мне очень больно. Я имею огромный багаж знаний, а получил такие баллы».
«72 за общество. Надеялись на больший результат — бюджет не светит»;
«Договор» в моему универе – миллион в год, — плачет орловская выпускница. – Со своими баллами по «общаге» на бюджет я точно не пролезу! А миллион в год моей семье взять негде!
Справедливости ради, есть и радости:
— У меня 73 по физике, и моему счастью нет предела! – сообщает костромская выпускница. – Говорили, что физика – не девичье дело. Но теперь я точно знаю, что если хорошо подготовиться и регулярно решать задачи, экзамен вполне посилен.
Некоторые радуются, что в их варианте не оказалось совсем неожиданных тем — задания были похожи на те, что разбирали в пробниках. Есть и истории успеха: ребята, которые системно готовились (читали учебники, смотрели разборы, обсуждали спорные вопросы с учителем или одноклассниками), смогли набрать высокие баллы. А некоторые, получившие баллы даже выше ожидаемых, делятся опытом, как им удалось преодолеть «порог», только не экзаменационный, а свой собственный: они перестали зубрить вслепую и начали учиться применять теорию на практике и строить логические цепочки. И сразу новый смысл обрели не только школьные предметы, но и жизнь за стенами школы.
http://www.mk.ru/social/2026/06/23/shkolniki-poluchili-rezultaty-ege-po-fizike-i-obshhestvoznaniyu-mnogim-bolno.html