США впервые после заключения перемирия нанесли удар по Ирану

По заявлению Центрального командования США, американская авиация 26 июня атаковала иранские склады ракет и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные станции.

В Вашингтоне заявили, что это стало ответом на атаку иранского дрона по грузовому судну под флагом Сингапура в Ормузском проливе днём ранее.

Вице-президент Вэнс заявил, что Иран нарушил условия соглашения о прекращении огня. «Иран подписал соглашение о прекращении огня. Мы его соблюдали. Если у них есть разногласия по поводу того, как применяется меморандум, они могут просто поднять трубку. Но на насилие будет дан ответ насилием», — написал он.

Иран пообещал «сокрушительный ответ» на атаку США.

Корпус стражей исламской революции заявил, что американские войска атаковали иранский остров Сирик, однако нападение было отбито.

В КСИР предупредили, что атака «не останется без ответа».

http://argumenti.ru/world/2026/06/1002040

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *